Памятные плиты, посвященные узницам «АЛЖИРа»

3 июля 2017 года на территории музея с участием представителей посольства Венгрии и Кореи состоялась церемония открытия памятной плиты, посвященной женщинам-венгеркам, узницам «АЛЖИРа», на которой выступили с речью Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РК господин Андраш Барани, а также директор музея М.А. Оралов. В мероприятии приняли участие 45 человек.

4 июня 2016 года на территории музея с участием армянского, белорусского и украинского этнокультурных центров состоялась церемония открытия памятной плиты, посвященной женщинам армянской национальности, на которой выступили с речью Чрезвычайный и полномочный посол Армении в РК Саакян Ара Окопович, а также руководитель экскурсионно-выставочного отдела Р.Р. Жаксыбаева.

В октябре 2015 года на территории музея посольства Эстонии и Армении, аккредитованные в Республике Казахстан, установили памятные знаки, посвященные памяти эстонским женщинам, отбывавшим срок в «АЛЖИРе».

В июле 2014 года посольство Франции в Республике Казахстан установила на территории музея памятный знак, посвященный памяти французским женщинам, отбывавшим срок в «АЛЖИРе».

25 сентября 2014 года на территории музея с участием мэра города Риги Нила Ушакова состоялось открытие Посольством Латвии в Республике Казахстан памятного знака, посвященного латвийским женщинам, отбывавшим срок в «АЛЖИРе».

30 октября 2013 года на территории музея состоялось открытие Посольством Кореи в Республике Казахстан памятного знака, посвященного женщинам-узницам «АЛЖИРа» корейской национальности.