план на май 2017
  • 3 мая в музее состоится встреча коллектива музея с ветеранами тыла, афганской войны и представителями депортированных народов в Казахстан «Елін қорғау – ерге серт», совместно с клубом «Қаһарман», созданного при средней школе № 5 аула Акмол и воинской частью № 44813 сил воздушной обороны РК (посвящена 7 мая – Дню Защитника Отечества и 9 мая – Дню Победы в ВОВ).
  • 3-9 мая в зале «Алаш» музея будет организована выставка «Ерлік туын көтерген ерлер», приуроченная к Дню Победы в ВОВ.
  • 9-12 мая в г.Семей в Государственном историко-культурном и литературно-мемориальном заповеднике - музея им. Абая «Жедебай-Борли» будет организована передвижная выставка и лекция «Знаменитые имена «АЛЖИРа».
  • 13-14 мая в музее будет прочитана лекция «Из АЛЖИРа» – на войну», приуроченная к дню Победы в ВОВ.
  • 18 мая в музее День открытых дверей «Музей как память людская», приуроченный к Международному дню музеев.
  • 19 мая – июнь в зале «Алаш» музея будет организована выставка «Уникальные экспонаты «АЛЖИРа», собранные в ходе исследовательской работы музея 2015-2016 годов (приурочена к Дню памяти жертв политических репрессий и голода).
  • 29 мая проведение Международного проекта "Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки", посвященного 10-летию Музейно-мемориального комплекса "АЛЖИР", 20-летию со дня принятия "Указа об установлении Дня памяти жертв политических репрессий - 31 мая", 80-летию со дня начала массовых сталинских репрессий и 100-летию со дня создания партии "Алаш" и правительства "Алаш Орды" (встреча с потомками, проживающими в Казахстане и в странах дальнего и ближнего зарубежья, презентация сборника воспоминаний потомков репрессированных «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки», возрождение яблоневого сада).
  • 30 мая состоится экскурсия по культурным учреждениям г. Астаны для участников Международного проекта, организованного при содействии администрации музея «АЛЖИР».
  • 31 мая в музее состоится церемония возложения цветов к Мемориалу памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма (посвящена 31 мая – Дню памяти жертв политических репрессий и голода).
  • 31 мая в г. Астана состоится церемония возложение цветов к Монументу «Ашаршылық құрбандарына ескерткіш» (посвящено 31 мая – Дню памяти жертв политических репрессий и голода).