Издательская деятельность музея

За годы существования мемориала коллективом музея была проведена плодотворная исследовательская работа. В ходе научных экспедиций по странам СНГ и городам Казахстана собрано более 13 тысяч материалов музейного значения, на основе которых изданы журналы, книги и сборники воспоминаний узниц «АЛЖИРа» и их потомков.

В апреле 2017 года коллектив мемориала «АЛЖИР» к 10-летию музея, 80-летию начала массовых политических репрессий, а также 100-летию создания на казахской земле партии «Алаш» и правительства «Алаш Орды» выпустил сборник воспоминаний детей репрессированных «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки».

Сохранение памяти о трагических днях и событиях 30–50-х годов ХХ века, восстановление справедливости по отношению к безвинным жертвам тоталитарной системы, формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и нравственности являются основной целью издания книги.

В основе нового издания – живые воспоминания детей, свидетелей жестокой политики Сталина и его окружения, ранее не опубликованные ни в одном из изданий музея, переданные в фонд потомками репрессированных и собранные коллективом музея в ходе исследовательских командировок по городам Казахстана, Узбекистана, России и Беларуси, в числе которых подлинные архивные документы и фотографии, а также письма узниц «АЛЖИРа» и их детей.

Книга издана на казахском, русском и английском языках.

В апреле 2010 года музей совместно с посольством Украины в Республике Казахстан издал сборник статей «Украинцы в Казахстане: взгляд в прошлое и настоящее».