План на февраль 2019 года

исполнители

1.

Выставка «В памяти поколений» (на основе материалов представленных потомками репрессированных из стран дальнего и ближнего зарубежья )

Лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных девочек города Астаны

Жалгасова Б.

2.

Выставка и лекция «Ауғанның асуында от кешкендер» (посвященная 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана)

Средняя школа        №  42 аула Кызылжар

Хасенова А.

3.

Выставка и лекция «Памяти белорусских узниц «АЛЖИРа» (на основе архивных материалов, переданных Президентом Беларуси Александром Лукашенко Главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву)

15  февраля

Технический колледж г.Астаны

Саморокова А.

4.

Выставка и лекция «Ел үшін еңіреген ұлы тұлға», приуроченная к 140-летию Мухаметжана Тынышпаева, общественного и государственного деятеля, лидера партии Алаш (в рамках статьи Главы государства «Семь граней Великой степи»)

19-21 февраля

Республиканская школа имени генерала                 С.К Нурмагамбетова «Жас улан»

Тулепбергенова Г.

5.

Лекция на тему «История массовых политических репрессий 30-50-х годов» (на основе материалов из архивов Алматинской области)

Музей «АЛЖИР» Зал «Зерде»

Пархоменко К.

6.

Выставка и лекция «Мы будем жить» (приуроченная к 110-летию со дня рождения Лидии Френкель, советской актрисы немого кино, узницы «АЛЖИРа»)

22 ақпан

Средняя школа        № 7 аула Жанажол

Искендирова А.

7.

Лекция «Сагадат Таштитова –  узница «АЛЖИРа», приуроченная к 105-летию со дня ее рождения

Музей «АЛЖИР» Зал «Зерде»

Искендирова А.