План на октябрь 2016 года
  • 10 октября в зал «Зерде» Музея «АЛЖИР» будет прочитана лекция на тему «Платайс Гертруда – узница «АЛЖИРа» (посвящена 106-летию со дня рождения Гертруды Платайс, узницы «АЛЖИРа»).
  • 10-17 октября в библиотеке Средней школы № 5 а. Акмол Целиноградского района будет представлена передвижная выставка «Детским взглядом на историю репрессий» (выставка работ учащихся).
  • 12 октября в зал «Зерде» музея будет прочитана лекция на тему «Болганбаев Хайретдин (1894-1937) – деятель «Алаша» (посвящена Хайретдину Болганбаеву, яркому деятелю Алаш Орды, выходцу из Акмолинской области, репрессированного в 1937 г.)
  • 13 октября в Научном центре «Отырар кітапханасы» ЕНУ им. Гумилева будет прочитана лекция с сопровождением слайдов «Memory of women – prisoners in «ALZHIR» museum. Память о женщинах-узницах в музее «АЛЖИР» (на английском языке).
  • 14 октября в зал «Зерде» музея будет прочитана лекция на тему  «Жургенева Дамеш – узница «АЛЖИРа» (посвящена 111-летию со дня ее рождения).
  • 19 октября в Научном центре «Отырар кітапханасы» ЕНУ им. Гумилева состоится лекция с сопровождением слайдов «История узницы «АЛЖИРа» в письмах» (по воспоминаниям Бена Гуревича, сына Розы Цыпкиной, узницы «АЛЖИРа»).
  • 20 октября в зал «Зерде» музея состоится лекция на тему «Сейткали Мендешев (1882-1937) –  Председатель КирЦИКа» (посвящена Сеткали Мендешеву, общественному и государственному деятелю, репрессированного в 1937 г.).
  • 26 октября в зале «Зерде» музея будет организована ипрочитана лекция на тему «Сулеймен Ескараев (1897-1938)» – первый прокурор КазССР» (посвящена Сулеймену Ескараеву, первому прокурору КазССР, репрессированного в 1937 г.).
  • 27 октября в Научном центре «Отырар кітапханасы» ЕНУ им. Гумилева состоится передвижная выставка и лекция «Рыскулова Азиза Тубековна – узница «АЛЖИРа» (посвящена 105-летию со дня ее рождения ).