Мокша

1. МУСТАЙКИНА Дарья Архиповна,родилась в 1898 г., в д. Погполонская Артуровского р-на Саранской обл., жила в д. Кашалы Саранской обл. Приговорена 21.07.1938 г. ОСО при НКВД СССР как ЧСИР к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг. Освобождена 17.06.1943 г. Реабилитирована 24 мая 1957 г.

4 апреля в Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР" состоялась презентация фотодокументальной выставки «Раненая песня», посвященная жизни и творчеству выдающегося поэта XX века, сына казахской земли Павла Васильева, погибшего в расцвете своего таланта в годы сталинских репрессий. Открыла выставку директор Дома-музея П. Васильева в г. Павлодар Мерц Закия Саясатовна, которая рассказала студентам Агротехнического Университета имени С. Сейфуллина о жизни и творческой деятельности репрессированного поэта.

На выставке представлены документы и материалы из фондов Дома-музея П. Васильева в г. Павлодар. Художественная часть выставки представлена офортами павлодарского художника В. Поликарпова по произведениям П. Васильева. Выставка продлится до 11 апреля 2018 года.

5 апреля специалист отдела исследовательской работы Б. Жалгасова посетила а. Караоткель Целиноградского района, где в средней школе № 6 для учащихся 8 «А» класса организовала выставку с сопровождением слайдов и прочитала лекцию на тему «Жалғанмен үзілген өмір. Жизнь, прерванная ложью», рассказывающие о судьбе женщин, узниц лагеря «АЛЖИР», а также показ документального фильма «Лютый холод «АЛЖИРа».

6 апреля по инициативе сотрудников музея на территории Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» были проведены пожарно-тактические учения с участием бойцов подразделения пожарной части № 22 а.Акмол, которые прибыли на место предполаемого пожара. Во время учений сотрудники музея эвакуировали из здания иностранных гостей, находящихся в это время на экскурсии и сами покинули здание музея. Бойцами пожарной части № 22 была проведена демонстрация ликвидации пожара в здании музея, а также показана работа в действии порошкового огнетушителя.

6 апреля на сайте города Астаны www.city01.kz вышла статья Владимира Аренова «Сын казахской степи», посвященная организованной в Музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» совместно с Домом-музеем П. Васильева в г. Павлодар ретроспективной выставке «Раненая песня», которая рассказывает о жизни и творчестве выдающегося сына казахской земли, поэта-современника Павла Васильева. Выставка представлена в рамках проекта «Туған жер», программы «Рухани жаңғыру», а также в честь 20-летия Астаны. Озакомиться со статьей можно пройдя по ссылке: https://www.city01.kz/news/2003953

11 апреля в рамках программной статьи Президента «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» сотрудники музея Р. Жаксыбаева, Б. Саханова и Е. Саморокова приняли участие в работе семинара, организованного Районной библиотекой Целиноградского района, посвященного депортации народов Казахстан в 30-40-е годы ХХ века. Также в семинаре приняли участие потомки депортированных народов в Казахстан и потомки жертв политических репрессий 30-50-х годов ХХ века, проживающие в а. Акмол. В ходе семинара экскурсовод музея Б. Саханова представила выставку с сопровождением слайдов и прочитала лекцию на тему «Депортированные народы в Казахстан».  Ибраева Татьяна Александровна, внучка узницы «АЛЖИРа» Яковленко Ефросиньи Васильевны рассказала как тяжело было бабушке после освобождения из лагеря, но, несмотря на все трудности, она обрела здесь на месте бывшего лагеря вторую родину и создала семью. Тайгаринов Александр Серикбаевич, сын Яковленко Ефросиньи, рожденный уже после освобождения проживает в а. Акмол.

8 апреля в рамках двухнедельного семинара для работников здравоохранения Афганистана по теме охраны здоровья матери и ребенка, проходившего в Назарбаев Университете г. Астаны Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» посетили женщины акушеры-гинекологи из Афганистана. Для гостей была проведена экскурсия по залам «Алаш», «АЛЖИР» и показан документальный фильм «Лютый холод «АЛЖИРа.

9 апреля Ермолаева Мария Юрьевна, проживающая в настоящее время в г. Москва, правнучка Елизаветы Тимофеевны Миньшутиной, узницы «АЛЖИРа», передала в фонд музея копии архивных документов в числе которых анкета арестованного на имя Миньшутиной Елизаветы Тимофеевны, 1885 г.р.; справка по следственному делу по обвинению Миньшутина Алексея Александровича,1880 г.р., репрессированного в 1937 году за участие в контрреволюционной террористическо-диверсионной группе; справка на арест Миншутиной Елизаветы Тимофеевны. Миншутина Елизавета Тимофеевна, 1885 г.р., отбывая наказание в лагере «АЛЖИР», скончалась в1942 году в возрасте 57 лет.

16 апреля в рамках первой годовщины с момента реализации программной статьи Президента «Рухани жаңғыру: болашаққа бағдар. Модернизация общественного сознания» Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» выступил площадкой для проведения интеллектуальной игры «Generationtalks» среди молодежи, организованной КГУ «Молодежный ресурсный центр Целиноградского района».

17 апреля сотрудники музея Г. Тулепбергенова и Б. Саханова в средней школе № 3 с. Талапкер для учащихся 10 «А» и «Ә» классов организовали выставку с сопровождением слайдов и лекцию на тему «Мариам Анцис – узница «АЛЖИРа». Муж Мариам Анцис-Муллер Завель Иосифович до ареста занимал должность секретаря Краснолучинского горкома ВКП (б). Арестован осенью 1937 года органами НКВД как «враг народа» и расстрелян.Несчастной женщине не оставили много времени для раздумий и вскоре пришли за ней. И в один час семья была уничтожена навсегда: по дороге из машины забрали дочь, и тюремные двери закрылись за Мариам Лазаревной на долгие 16 лет. В лагере «АЛЖИР» Анцис Мариам занимала должность директора швейного цеха. По окончании между Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» в лице директора музея С.И. Тергембаева и школой № 3 с. Талапкер в лице директора школы Б. Т. Ермагамбетовой был заключен меморандум о дальнейшем сотрудничестве по организации выездных выставок и лекций.