Балкарки

1. Малкондуева Марьям Исмаиловна родилась в 1921 г. в с. Гунделен Эльбрусского р-на Кабардино-Балкарской АССР. Приговорена 30.01.1946 г. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского окр. (г.Джалал-Абад) по обвинению в связях в к.-р. целях с иностранным государством и участии в вооруженном восстании к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Прибыла в Карлаг 08.06.1946 г. из пересыльного пункта г. Соль-Илецка. В АЛЖИРе находилась с 26.08.1946 г. до 09.10.1947 г. Освобождена 09.10.1947 г.
Чачаева Шамсы Найтмурзиевна родилась в 1919 г. с. Нижи Чегем Кабардино-Балкарской АССР. Приговорена 16.12.1945 г. Акмолинским облсудом по обвинению в связях в к-р. целях с иностранным государством к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5лет. Прибыла в Акмолинское ЛО 09.02.1946 г. из тюрьмы г. Акмолинское ЛО 09.02.1946 г. из тюрьмы г. Акмолинска. Освобождена 10.10.1947 г.

Режим работы Музея «АЛЖИР»

в праздничные декабрьские дни

1 декабря – праздничный день, выходной день