Последние новости

Наурыз - это праздник единства, символ изобилия и процветания. Пусть этот праздник принесет нашей стране и каждой семье единство, согласие, радость и благополучие!

Помните, ваша внимательность может предотвратить опасность!

Помните, распространение заведомо ложной информации об акте терроризма может повлечь за собой наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

28 ноября в зале «Алаш» была организована выставка на тему «Помнят потомки». Цель: дань памяти узниц «АЛЖИРа».На выставке представлены фотографии и архивные документы народного комиссара здравоохранения Казахской ССР Хасена Нурмухамедова и его жены Киры Берсеневой, отбывавшей наказание в лагере «АЛЖИР», члена Президиума исполнительного Комитета Казахстана МухамедкалиТатимова и его жены Шакитай, узницы «АЛЖИРа»; первого банкира Казахстана Торебека Османова и его жены Фатимы, отбывавшей наказание в лагере «АЛЖИР», прокурора Кегенского района Алматинской области Шакира Гайсина и его жены Гайнижамал, узницы «АЛЖИРа»;СулуханБигизбаевой, узницы «АЛЖИРа»; заместителя директора Госбанка СССР Харина Соломона Михайловича и его жены Софьи Зильберберг, узницы «АЛЖИРа».
23 ноября специалист музея Искендирова Асем для учащихся 8-9 классов средней школы № 16 г. Астаны прочитала лекцию на тему «Елінің ерке серісі», приуроченную к 180-летию Ақана сері. Цель:популяризация творчества известного казахского певца-композитора, поэтаАкана сері.
Жесткая командно-административная система, восторжествовавшая в середине 20-х годов, продолжала действовать в 1940-1950-х годах ХХ века. После постановления ЦК ВКП (б) в журналах «Звезда» и «Ленинград» (14 августа 1946 г.) начался новый виток обострения идеологической обстановки, преследований интеллигенции. В Ленинграде и Москве были сфабрикованы так называемые «Ленинградское дело» и «Дело врачей». В Казахстане возникло «Дело Бекмаханова». В 1947 г. вышло специальное постановление ЦК ВКП(б) Казахстана «О грубых политических ошибках в работе института языка и литературы Академии Наук Казахской ССР». Политическим обвинениям подверглись Исмаилов Е., Жумалиев К., Кенжебаев Б., Ауезов М., Сатпаев К., Бекмаханов Е., Жубанов А., Коныратбаев А., Омаров И., Бектуров Ж., Сулейменов Б., Мухаметханов К.