Башкирка

1. БАЙДАКОВА ФАТИМА ХАКИМОВНА, родилась в 1905 г. в Кужабайском ауле б. Самарской губ. Приговорена 10.06.1938 г. ОСО при НКВД СССР как ЧСИР к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 15.08.1938 г. из тюрьмы г. Кустаная. Освобождена 15.11.1945 г

14 февраля корреспонденты канала «Хабар 24» сняли репортаж о проведенной в 2017 году реставрации уникальных экспонатов музея,  в ходе которого главный хранитель Ж. Ергельдинова подчеркнула о важности проводения реставрации, основной задачей которой является сохранение уникальных свидетельств прошлого века. В числе отреставрированных материалов письма узниц «АЛЖИРа» к детям, письма детей к матерям в «АЛЖИР», фотографии заключенных женщин 30-х годов, справки о реабилитации.

Директор музея М.А. Оралов рассказал об уникальных архивных документах женщин, белорусской национальности, узниц «АЛЖИРа», переданных президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву во время официального визита в Астану и поступленных в фонд музея в июле 2017 года.

Специалист отдела исследовательской работы С. Майлибаева рассказала о знаменитых женщинах, отбывавших наказание в лагере «АЛЖИР», в частности о судьбе Татьяны Павловны Афониной, знаменитой балерины, заслуженного деятеля искусств Казахской ССР.

14 февраля  в зале «Зерде» состоялась встреча коллектива музея со специалистом отдела информационно-разъяснительной работы при КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений при Управлении по делам религий Акмолинской области Аппасовой Маликой Гарифуллаевной, которая выступила с лекцией на тему  «Законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях»  и осветила основные понятия, используемые в данном законе, а также ответила на интересующие вопросы сотрудников музея.