Литвинки

1. АРТЕМЕНКО Ванда Иосифовна, родилась в 1899 г. Приговорена 22.12.1937 ОСО при НКВД СССР как ЧСИР к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 01.02.1938 из Бутырской тюрьмы г.Москвы. Освобождена 05.08.1946.

На основе исследовательской работы, проведенной сотрудниками музея по изучению архивных дел женщин белорусской национальности, узниц «АЛЖИРа», переданных Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву во время официального визита в Астану в июне 2017 года, на страницах онлайн-газеты «NAVINY.BY. Белорусские новости» от 3 декабря 2017 года вышла статья журналистки Адарьи Гуштын «Как Сталин уничтожал женщин и детей. Репортаж из лагеря смерти «АЛЖИР»

В октябре 2017 года на страницах интернет-журнала «Мы здесь», редакция которого находится в городе Нью-Йорк, вышла статья режиссера, автора документальных фильмов о репрессиях Сергея Шафира «Появится ли в АЛЖИРе памятный знак еврейским узницам?. Ознакомится со статьей можно пройдя по ссылке: http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=9718

На основе исследовательской работы, проведенной сотрудниками музея по изучению архивных дел женщин белорусской национальности, узниц «АЛЖИРа», переданных Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву во время официального визита в Астану в июне 2017 года, в газете «Казахстанская правда» от 8 декабря 2017 года № 237 (28616)  вышла статья Зарины Нокрабековой «Помнить вечно», посвященная памяти белорусских женщин. Ознакомиться со статьей можно пройдя по ссылке: http://www.kazpravda.kz/articles/view/pomnit-vechno/

8 января на почтовый адрес музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» поступил № 10  выпуск журнала «Работница» из города Воронеж Российской Федерации, в котором опубликована статья «Печальный «АЛЖИР» Оксаны Чистяковой, редактора данного печатного издания, посетившей музейно-мемориальный комплекс в июле 2017 года.

(http://www.rabotnitsa.su /№10 2017 октябрь, стр 50)

8-12 января,  в рамках реализации программной статьи Президента  «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру»   в Назарбаев Университете Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» организована  передвижная выставка  «В памяти поколений».  На выставке представлены фотографии и архивные документы Хасена Нурмухамедова, народного комиссара здравоохранения Казахской ССР и его жены Киры Берсеневой, узницы «АЛЖИРа», Мухамедкали Татимова, члена Президиума исполнительного Комитета Казахстана и его жены Шакитай, узницы «АЛЖИРа». Шакира Гайсина, прокурора Кегенского района Алматинской области и его жены Гайнижамал, узницы «АЛЖИРа», Сулухан Бигизбаевой, узницы «АЛЖИРа», Саула Брон, председателя Амторга и его жены Клары, узницы «АЛЖИРа», Лихтенштейн Севека (Сендера), директора Добрушского отделения Госбанка и его жены Енты Лихтенштейн, узницы «АЛЖИРа»,  Харина Соломона Михайловича, заместителя директора Госбанка СССР и его жены Софьи Зильберберг, узницы «АЛЖИРа».

Данная выставка предоставляет возможность учащимся и преподавателям Назарбаев Университета ознакомиться с историей лагеря «АЛЖИР» и судьбами безвинных женщин, осужденных как ЧСИР.