Молдаванки

1. Бачинская Фосья Иосифовна, родилась в 1902 году на хуторе Н.Романовка, Бессарабия. Приговорена 31.07.1938 года ОСО при НКВД СССР как ЧСИР к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 28.08.1938 г. из тюрьмы г. Владивосток. Период нахождения в АЛЖИРе не указан. Освобождена 09.10.1945 года.
  2. Вукотич Клеопатра Дмитриевна, родилась в 1892 году в г. Кишинев Бессарабской губ., жила в г. Москва по адресу: Плющиха 1. Приговорена 20.05.1938 г. ОСО при НКВД СССР как ЧСИР к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 08.08.1938 г. из Новинской тюрьмы г. Москвы. Освобождена 17.06.1943 г.
  3. Мицкуль Вера Иосифовна, родилась в 1888 году в с. Пучиеры Дубоссарского района Молдавской АССР. Приговорена 10.12.1937 г. ОСО при НКВД СССР по обвинению в к.-р. деятельности к 10 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 27.03.1938 г. Харьковским этапом. Имеется запись о ее пребывании в Акмолинском ЛО, период не указан. Освобождена из "АЛЖИРа" 29.09.1947 г.
  4. Осадчая Анастасия Павловна, родилась в 1920 г. Приговорена 14.12.1937 г. ОСО при НКВД СССР по обвинению в к.-р. деятельности к 10 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 04.05.1938 г. Киевским этапом. Имеется запись о ее пребывании в Акмолинском ЛО, период не указан. Освобождена из "АЛЖИРа" 28.06.1943 г.

Режим работы Музея «АЛЖИР»

в праздничные декабрьские дни

1 декабря – праздничный день, выходной день