Ингушка

1. ЭЛКАНОВА Масжан Муктаровна, родилась в 1922 г., в с.Болта Пригородного р-на Чечено-Ингушской АССР, образование начальное, колхозник, колхоз "Борьба". Жила в Акмолинской (Целиноградской) обл. колхоз "Борьба". Приговорена 12.03.1946 г. Акмолинским облсудом по обвинению в антисоветской агитации к 6 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года. Прибыла в Акмолинское ЛО 02.04.1946 из тюрьмы г.Акмолинска. Освобождена 09.02.1952 г. Реабилитирована 20 июля 1998 г. Генпрокуратура РК Закон РК от 14.04.1993.

14 февраля корреспонденты канала «Хабар 24» сняли репортаж о проведенной в 2017 году реставрации уникальных экспонатов музея,  в ходе которого главный хранитель Ж. Ергельдинова подчеркнула о важности проводения реставрации, основной задачей которой является сохранение уникальных свидетельств прошлого века. В числе отреставрированных материалов письма узниц «АЛЖИРа» к детям, письма детей к матерям в «АЛЖИР», фотографии заключенных женщин 30-х годов, справки о реабилитации.

Директор музея М.А. Оралов рассказал об уникальных архивных документах женщин, белорусской национальности, узниц «АЛЖИРа», переданных президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву во время официального визита в Астану и поступленных в фонд музея в июле 2017 года.

Специалист отдела исследовательской работы С. Майлибаева рассказала о знаменитых женщинах, отбывавших наказание в лагере «АЛЖИР», в частности о судьбе Татьяны Павловны Афониной, знаменитой балерины, заслуженного деятеля искусств Казахской ССР.

14 февраля  в зале «Зерде» состоялась встреча коллектива музея со специалистом отдела информационно-разъяснительной работы при КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений при Управлении по делам религий Акмолинской области Аппасовой Маликой Гарифуллаевной, которая выступила с лекцией на тему  «Законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях»  и осветила основные понятия, используемые в данном законе, а также ответила на интересующие вопросы сотрудников музея.