Австрийка

1. ПУШЕК Анна Юляусовна (так в документе), родилась в 1914 г., Австрия, жила в г. Челябинск. Приговорена 15.04.1938 г. ОСО при НКВД СССР как ЧСИРк 3 годам ИТЛ. Прибыла в Карлаг 31.05.1938 из тюрьмы г.Челябинска. Освобождена 30.01.1941.

14-21 сентября в зале «АЛЖИР» представлена выставка с сопровождением слайдов на тему «Государственный язык – пьедестал нашей страны», посвященная Дню государственного языка.

14 сентября в Музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» в зале «Зерде» состоялась встреча коллектива музея с Толегеновой Зариной Рашидовной, специалистом отдела информационно-разъяснительной работы при КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений при Управлении по делам религий Акмолинской области, которая выступила с докладом на тему «Опасность, сущность и формы проявления деструктивных псевдо-религиозных течений».

15 сентября в Музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» в зале «Зерде» состоялась встреча коллектива музея с Еркетаевым Мухтаром Дюсеновичем, председателем общественного объединения «Жайна Астана», членом Общественного совета г. Астаны. Во встрече приняли участие пенсионеры Целиноградского района, а также солдаты срочной службы воинской части № 44813 а. Акмол. В ходе встречи Мухтар Дюсенович выступил с докладом на тему «Қоғамдық кенесінің жұмысы» и ответил на вопросы, интересующие жителей района.

16 сентября на территории музея был проведен субботник. Сотрудники очистили от мусора  территорию музея и парка «Алаш».

20 сентября 2017 года, в рамках программы Президента "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", сотрудники музея Е. Саморокова и А. Искендирова провели встречу с учащимися 7 «А» класса средней школы № 5 а. Акмол. В ходе встречи была прочитана лекция с сопровождением слайдов, которая осветила основные пункты программы. Учащиеся высказали свое мнение и ответили на вопросы сотрудников.