План на май 2018 года
  • 9 мая на центральной площади а.Акмол коллектив музея примут участие в митинге и церемонии возложения цветов к памятнику воинам ВОВ
  • 18 мая в Музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» - День открытых дверей «Музей как память людская», приуроченный к Международному дню музеев
  • 18 мая на территории Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» состоится театрализованное мероприятие «Ночь в музее» (совместно с Домом культуры а. Акмол, средней школой № 5 а. Акмол, в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан - города Астаны)
  • 31 мая на территории Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» и Монумента «1932-1933 жылдардағы ашаршылық құрбандарына тағзым» состоится проведение «31 мая – Дня памяти жертв политических репрессий и голода». Митинг и церемония возложения цветов к Мемориалу памяти памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма, Монументу «1932-1933 жылдардағы ашаршылық құрбандарына тағзым»
  • Май – в выставочном зале будет организована выставка «Уникальные экспонаты «АЛЖИРа», собранные в ходе исследовательской работы музея 2016-2017 годов (приурочена к Дню памяти политических репрессий и голода)
  • Май – в Департаменте Внутренних Дел города Астаны будет организована выставка «Боль, растянутая на века». Показ документального фильма «Лютый холод «АЛЖИРа»
  • Май – в Республиканской школе «Жас улан» имени генерала С. Нурмагамбетова будет организована выставка «Мадонны «АЛЖИРа». Показ документального фильма «Лютый холод «АЛЖИРа»
  • Май – в профессионально-техническом колледже г.Астана состоится выставка «Бабасы мықтының баласы мықты». Показ документального фильма «Лютый холод «АЛЖИРа»
  • Май – на территории Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» открытие памятной плиты памяти еврейских узниц «АЛЖИРа»
  • Май - на территории Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» открытие памятной плиты памяти белорусских узниц «АЛЖИРа»
  • Май – в музее состоится встреча с режиссером, автором фильма, посвященном деятельности Хакима Карима Абдрауфовича, первого советского дипломата, полномочного представителя Советской России в арабских странах, репрессированного в 1937 году «Карим Хакимов. Аравийский визирь Кремля» Кудояровым Радиком Нажибовичем. Презентация выставки «Две жизни, одна судьба».