План на сентябрь 2016 года
  • 14 сентября в зале «Зерде» музея будет прочитана лекция на тему «Ахмет Байтурсынов (1873-1937)» (посвящена Ахмету Байтурсынову, известному казахскому поэту, литературоведу, тюркологу, публицисту, переводчику, просветителю, общественному и государственному деятелю, репрессированному в 1937 г.).
  • 16 сентября в зале «Зерде» музея будет прочитана лекция на тему «Мансур Тиатович Гатаулин (1903-1937)» (посвящена Мансуру Гатаулину, заведующему Казахского государственного издательства, репрессированного в 1937 году, одного из авторов «Письма пяти», написанного в июле 1932 года на имя Ф.И. Голощекина, первого секретаря Казрайкома ВКП (б)).
  • 16-23 сентября в зале «Алаш» музея будет организована видеопанорамная выставка «Мемлекеттік тіл – елдігіміздің алтын тұғыры» (посвящена Дню языков народа Казахстана).
  • 19-27 сентября в выставочном зале музея будет организована выставка «Женщины «АЛЖИРа» (посвящена Розе Цыпкиной, Марии Борешко, Кусни-Камал Байгаскиной, узницам «АЛЖИРа»).
  • 20 сентября в РГУ «Учреждение ЕЦ-166/10 Департамента уголовно-исполнительной системы по городу Астана Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан» будет организована передвижная выставка «Эхо массовых политических репрессий» (по содействию деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, а также по организации социальной и иной помощи лицам, отбывшим уго-ловные наказания).
  • 21-28 сентября в средней школе №5 а. Акмол Целиноградского района будет организована передвижная выставка «Будущее без наркотиков» (в рамках реализации региональной программы «Астана – город без наркотиков»).
  • 22 сентября в зале «Зерде» музея будет прочитана лекция на тему «Надежда на жизнь...» (посвящена Кларе Брон, узнице «АЛЖИРа», жене Саула Григорьевича Брон, председателя советского торгового объединения «Армторг» в США, государственного деятеля, репрессированного в 1937 г.).
  • 27 сентября в зале «Зерде» музея будет прочитана лекция на тему «Алаш и казахская интеллигенция».