Мемориально-музейный комплекс "АЛЖИР" Великий день улуса посвящен празднику Наурыз Информация о мероприятии "Наурыз - начало года".
16 марта 2023 года музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» совместно с профессионально-техническим колледжем города Астаны было организовано мероприятие «Наурыз – жыл басы», посвященноое празднованию Наурыз мейрамы. Основная цель праздника Наурыз мейрамы – укрепление мира и дружбы на казахстанской земле, сохранение национальной идентичности, популяризация семейных ценностей, формирование бережного отношения к окружающей среде. Мероприятие началось с показа национального казахского праздника – Көрісу күні, в котором сотрудники музея Есимов С.О., Дуйсекеев К.Т., Жақсыбаева Р.Р., Диярова Ш.С., Салимжанова А.С., Брус Р.К., Бекмаганбетова К.К., Мажитова Ж.К., Камышева Г.А., Аблякимова А.И. и преподаватели колледжа Зайсанбаев Т.Н., Шанбай А.Д., Бимырзаева А.Ж., Хамитова М.А. и Брянов М.К. приветствовали друг друга, желая добра и проявляя глубокое уважение к старшим. Корни праздника уходят в древние времена, когда казахский народ занимался кочевым скотоводством. После долгой зимы родственники навещали друг друга, справлялись о здоровье близких, прощали обиды и подсчитывали скот. Один из древних казахских обрядов «Шашу», символизирующий благодать и изобилие, провели Салимжанова Амина и Аблякимова Айше. Со вступительным словом выступил заместитель директора Тергембаев Самат Ильясович и рассказал о традициях праздника и его международном значении. На праздновании Наурыза студенты колледжа – дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей исполнили казахские народные песни. Максат Серікұлы исполнил песню «Отаным Қазақ елі», Байган Аскар – «Жоқ, жаным», Сагатбек Адия «Қазақстан», Мошкалова Сымбат, Нуржанова Анель и Назлы Рахметтуллаева – «Домбыра», Нуржанова Анель и Мырзахметова Алия «Япурай», Батыржанулы Нурасыл – «Көктем». Сотрудники музея Бекмаганбетова Карашаш, Саморокова Елена, Искендирова Асем и Меирханова Гульнур угостили гостей главным блюдом праздника – Наурыз коже. Праздник продолжился показом обряда «Аунату». Такой обряд провели с участием члена поискового клуба «Малиновка»-учащегося 3 «г» класса общеобразовательной школы с. Акмол Абибуллы Алрамина. Его посадили на место уважаемого гостя с намерением, чтобы он был похож на него и вырос хорошим человеком. Праздник завершился спортивными играми, такими как «Армрестлинг», «Кто сильнее» и «Перетягивание каната».