24 апреля в музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» Кызылординским областным историко-краеведческим музеем в рамках телеэкспедиции был организован круглый стол «Қазақ руханиятының жарық жұлдызы», приуроченный к 125-летию видного государственного и общественного деятеля Казахстана Темирбека Жургенова, репрессированного в 1937 году. Цель мероприятия – возрождение имени видного государственного деятеля Темирбека Жургенова, признание его заслуг перед нацией как истоков духовности в назидание потомкам и подрастающего поколения, возрождение достоверных фактов, обмен биографическими сведениями, имевшим место в жизни супруги деятеля Дамеш Ермековой-Жургеневой и других жен видных деятелей, отбывавших наказание, а также дань памяти Темирбека Жургенова. Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к Стене памяти. Вступительную речь произнес заместитель директора Тергембаев Самат Ильясович. Далее выступили член Союза журналистов Казахстана, деятель культуры Республики Казахстан, председатель «Общественного фонда» Т.Жүргенова Аңсат Сәби Әбдіқадырұлы, директор Кызылординского областного историко-краеведческого музея Көзейбаев Сапар Алиясқарұлы, учитель-ветеран, родственница Темірбека Жүргенова Қуанова Марита Биназарқызы, невестка Темирбека Жургенова Искакова Гульбарам Рахимжановна, заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім», член Кызылординской региональной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, доктор философских наук Омаров Дәулет Кәрібайұлы. Спикеры рассказали о вкладе Темирбека Жургенова в развитие казахской культуры, литературы, науки и образования, который посвятил жизнь служению своей нации. Невестка младшего брата ​ Темирбека Жургенова Гульбарам ​ Искакова рассказала о Дамеш Жургеновой, с которой она познакомилась в 1969 году. У них были хорошие взаимоотношения. Дамеш Жургенова – заслуженный врач КазССР, отбывала срок заключения в ​ «АЛЖИРе» с 1938 по 1941 годы. ​ По словам Гульбарам, она была женщиной аристократичной, образованной, культурной, доброй и отзывчивой. Своей пенсией помогала семье брата Темирбека. И в возрасте 85 лет умерла от кровоизлияния в мозг, не дождавшись приезда скорой помощи. Директор Кызылординского областного историко-краеведческого музея Көзейбаев Сапар Алиясқарұлы подарил музею написанную маслом картину с изображением Т. Жургенова, созданную членом Евразийского союза дизайнеров, искусствоведом галереи художественной росписи имени С. Айтбаева Турсынбеком Омаровым. Также музею презентовали книги «Музей – халық қазынасы», «Сыр бойының сакралды ескерткіштері: мифтер, аңыздар, хикаяттар», «Комиссар Жүргенов» и благодарственное письмо коллективу за оказание содействия ​ в проведении мероприятия. В свою очередь, Самат Ильясович подарил коллегам сборник воспоминаний узниц «АЛЖИРа» и их потомков «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки», изданный коллективом музея к 10-летию музея и 80-летию начала массовых политических репрессий. В завершение мероприятия проведена экскурсия по мемориально-музейному комплексу «АЛЖИР»