25 апреля в музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» состоялась встреча с первым новорожденным «АЛЖИРа» 1938 года Георгием Каретниковым. Спустя 77 лет он приехал вместе с дочерью Дарьей, чтобы почтить память своей мамы Гальпериной Ольги Семеновны. Во время экскурсии, которую провела специалист отдела исследовательской работы Саморокова Елена, Георгий Николаевич поделился своими детскими воспоминаниями о рождении и детстве в лагере. Георгий Николаевич родился в Акмолинском лагере жен изменников родины 12 октября 1938 года и жил в детском бараке, которую построили заключенные женщины за лагерем, до освобождения мамы в 1946 году. Из своих детских воспоминаний за колючей проволокой он запомнил тюльпаны, которые росли осенью, а летом – маки. Мамой в лагере для него была вопитательница Сима Моисеевна, он тогда не очень понимал что такое «мама». В первый раз он увидел маму только в 1946 году, когда она освободилась. Гальперина Ольга Семеновна родилась 8 июля 1905 года в Киеве, по национальности – еврейка. Всю свою жизнь она посвятила музыке: сначала училась у знаменитых музыкантов С.В. Тарновского и Г.Нейгауза, потом работала директором московской музыкальной десятилетки. Бывший супруг Ольги Семеновны был признан изменником Родины, а она подверглась аресту. 22 марта 1938 года Ольга Семеновна была осуждена особым Совещанием НКВД СССР как член семьи изменника Родины на 8 лет ИТЛ. Ее дочка Лена была помещена в детский дом. В лагере вместе с Ольгой Семеновной отбывала срок заключения актриса немого кино Рахиль Мессерер-Плисецкая с грудным ребенком Азарием. Родной отец Георгия Каретников Николай Георгиевич работал в министерстве культуры, и ради своей карьеры отказался от сына. 9 февраля 1946 года Ольга Семеновна была освобождена. Забрав сына, она поселилась в городе Александров, так как не имела права проживать в Москве и других крупных городах. После освобождения зарабатывала на жизнь вышиванием, потому что на работу по специальности нельзя было устроиться, преподавать было категорически запрещено.