18 мая в музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» в рамках Международного дня музеев и Дня памяти жертв политических репрессий была организована встреча с потомками узницы и врача лагеря «АЛЖИР» Магрифы Казбековой. Цель мероприятия: дань памяти узницы «АЛЖИРа» Магрифы Казбековой. Заслуженный врач Казахской ССР Казбекова Магрифа Мурагуловна почти 20 лет прожила в статусе «репрессированной». Стояла у истоков службы здравоохранения города Балхаша и воспитала целую плеяду врачей, была отмечена государственными наградами, такими как «Отличнику здравоохранения СССР», «Орден Трудового Красного Знамени», «Заслуженный врач Казахской ССР». В начале мероприятия гости почтили минутой молчания память людей, прошедших через ад лагерей. Мероприятие открыл заместитель директора музея «АЛЖИР» Тергембаев Самат Ильясович. В своей вступительной речи он отметил огромный вклад Казбековой Магрифы в здравоохранение КазССР и поблагодарил Зауре и Жаннат Оспановых за сохранение памяти о своих репрессированных дедушке, бабушке и матери.