22 мая в музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР» акиматом Сырымского района Западно-Казахстанской области и историко-краеведческим музеем имени Сырыма Датова в рамках «Дней Алаша» была организована республиканская научно-практическая конференция «Алашорданың Батыс бөлімі қайраткерлерінің ұлттық идеология жолындағы күресі», посвященная 105-летию Западного отделения Алаш-Орды и 140-летию Халела Досмухамедова. Цель мероприятия – популяризация жизни, деятельности Халела Досмухамедова и Жаханши Досмухамедова, воспитание подрастающего поколения на примерах жизни и деятельности лидеров партии «Алаш». Мероприятие началось с выставки «Алашорданың Батыс бөлімінің жетекшілері. Руководители Западного отделения Алаш-орды», которую презентовала заместитель директора историко-краеведческого музея имени Сырыма Датова Ойшыбаева Айнагуль. В ходе выставки с приветственным словом выступил аким Сырымского района Торегалиев Тулеген и передал музею «АЛЖИР» грунт с полигона Бутово, места захоронения Жаханши Досмухамедова в городе Москве. В свою очередь приветственную речь сказал заместитель директора музея «АЛЖИР» Тергембаев Самат Ильясович. Учащиеся школы имени Жаханши Досмухамедова Сырымского района Муратова Айсана, Темир Амир, Зейнетден Нурберген и Бахытжан Гульсезим прочитали стихи, посвященные видным деятелям партии «Алаш». На республиканской научно-практической конференции «Алашорданың Батыс бөлімі қайраткерлерінің ұлттық идеология жолындағы күресі» с приветственными словами выступили депутат Сената Парламента РК Утегулов Арман Каримович, доктор исторических наук, профессор, алашевед Өмірзақ Озғанбай, писатель, доктор филологических наук, алашевед Тұрсын Жұртбай. На мероприятии присутствовала внучатая племянница Жаханши Досмухамедова Куаншалеева Гульнара Бисенгалиевна.