31 мая, в День памяти жертв политических репрессий и голода, на территории Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» состоялась церемония возложения цветов к Стене памяти от акимата и маслихата города Астаны, акимата Целиноградского района, а также от имени потомков репрессированных и представителей общественности г. Астаны. Во время церемонии в память о жертвах политических репрессий и голода была объявлена минута молчания. У Стены памяти с речью выступили секретарь маслихата города Астаны Каналимов Ерлан Ермекович, потомки репрессированных: внук узницы «АЛЖИРа» Биишевой Марии ​ Павловны – Биишев Юрий Михайлович, который приехал на сегодняшнее мероприятие из города Бузулук Оренбургской области,​ ​ внучатый племянник узницы «АЛЖИРа» Сагадат Таштитовой Тугельбаев Жанат Салкенович, а также ​ участник​ декабрьского восстания 1986 года ​ ​ Алмабаев​ Алибек Окапович. Главный имам мечети города​ Астаны Жусупов Ерболат Нурылдаулы​ и старший священник храма​ села Акмол Максим Маджитов прочитали молитвы в​ память о невинных жертвах политических репрессий. В зале «АЛЖИР» участники мероприятия ознакомились с передвижной выставкой «Уникальные экспонаты музея «АЛЖИР», на которой представлены материалы, собранные в ходе научно-исследовательских ​ экспедиций 2020-2022 годов.​ В ходе мероприятия Рыскулова Адель Робертовна, Биишев Юрий Михайлович, Екибаев Марат Бердыханович и Аубакирова Алма Каримхановна передали в фонд музея архивные материалы о своих репрессированных родственниках.