30 сентября
совместно с Центром детского творчества «Жас Шабыт» Целиноградского района в зале Зерде было организовано мероприятие с участием людей с ограниченными возможностями и представителями депортированных народов, проживающих в а. Акмол (17 чел.). С приветственным словом выступил заместитель директора Дуйсекеев Куат Толеуович. Воспитанниками Центра детского творчества «Жас Шабыт» организована концертная программа. Участники мероприятия мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, 16-ий кратный чемпион Казахстана Вадим Дукарт и руководитель общественного объединения инвалидов «Болашақ» Целиноградского района Капанов Аман дали интервью сотрудникам музея, в котором призвали никогда не сдаваться и уверенно идти по жизни.

В память о музее гостям были вручены сборники воспоминаний детей репрессированных «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки», изданный коллективом музея к 10-летию музея и 80-летию начала массовых политических репрессий. Также Общественным Фондом «Аманат-«АЛЖИР» были вручены подарки воспитанникам Центра детского творчества «Жас Шабыт».