16 октября 2019 года в рамках реализации программной статьи Елбасы Н.А.Назарбаева
рухани жаңғыру» Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» совместно с районной библиотекой Целиноградского района и поисковым клубом «Малиновка» было организовано мероприятие на тему «Үш бәйтерек», приуроченное к 125-летию со дня рождения Сакена Сейфуллина, Беимбета Майлина и Ильяса Жансугурова, видных казахских поэтов и писателей, репрессированных в 1938 году. Целью проведения мероприятия является – почтение памяти казахских поэтов и писателей, популяризация творчества Сакена Сейфуллина, Ильяса Жансугурова и Беимбета Майлина, формирование у учащихся патриотического и нравственного воспитания.

В ходе мероприятия членами поискового клуба «Малиновка» были прочитаны стихи Сакена Сейфуллина, Ильяса Жансугурова и Беимбета Майлина, под руководством учителя русского языка и литературы средней школы № 5 а. Акмол Сарсенбаевой Ботагоз Ертаевной была показана сцена ареста Сакена Сейфуллина. Районной библиотекой Целиноградского района организована книжная выставка на тему «Қазақ жерінің ғұлама тұлғалары».

По окончании мероприятия директор музея Тергембаев Самат Ильясович выразил благодарность за активное участие и вручил участникам мероприятия благодарственные письма.