28 октября 2019 года в зале Зерде состоялся творческий вечер
«Поэзия сәулесі», посвященный памяти поэтесс и художниц, отбывавших срок наказания в Акмолинском лагере жен изменников Родины. Мероприятие открыл заместитель директора Дуйсекеев Куат Тулеуович. В ходе мероприятия специалистами музея Майлибаевой Саей было прочитано стихотворение о Казахстане, написанное в 1946 году русской поэтессой Анной Тимиревой, находившейся в сталинских тюрьмах и лагерях смерти около 30 лет, Хасеновой Анар – стихотворение Сулейменовой Рысбалы, солистки Казахской Государственной филармонии, отбывавшей срок в «АЛЖИРе» «Безвинные очи позором покрою».
Членами поискового клуба «Малиновка» Котенко Ариной прочитана и рассказана история создания стихотворения,  написанного по воспоминаниям узницы «АЛЖИРа» Гертруды Платайс «Курт-драгоценный камень»,  Лариной Татьяной – стихотворение поэтессы, отбывавшей срок в «АЛЖИРе»  Софьи Солуновой «Казахстан».
Участники мероприятия, учащиеся школы искусств № 1 г. Нур-Султан,  Ахатова Дамира, Баттал Акбота, Жиянша Айша, Омарова Айгерим,  Безрукова Мария, Мамышева Сулейма, Кусаинова Дильназ, Першина Анжелина, Серіккалиева Айзере, Макенов Аруан отразили в своих работах трагическую судьбу узниц «АЛЖИРа»: арест, разлуку с детьми, заключенных художниц за написанием картин и вручили их в фонд музея. Данные работы будут представлены на выставках музея.
Учитель школы искусств № 1 Жаманбаев Талгат Маратович выступил со словами благодарности к коллективу музея и отметил, что такие мероприятия учат добру, любви и дружбе.
По окончании мероприятия заместитель директора  музея Дуйсекеев Куат Тулеович выразил благодарность участникам мероприятия за активное участие и вручил им благодарственные  письма. Для участников мероприятия была организована экскурсия по залам музея «Алаш», «АЛЖИР» и показ документального фильма «Лютый холод «АЛЖИРа».