Сотрудниками музея «АЛЖИР» в музее еврейского народа в Бейт ха тфуцот было организовано мероприятие «Судьбы советских евреев годы большого террора: «А.Л.Ж.И.Р.»
 «Музей «АЛЖИР» - уникальный памятник истории прошлых лет», Майлибаевой Саей – выставка на тему «Память о них жива...». Также была организована презентация документального фильма «Лютый холод «АЛЖИРа», клипа «1937 год. Рано увядшие цветы», изданий музея «Казахстан нас объединяет», «Алаш»-«АЛЖИР», «Елбасының бастамасымен ашылған еді», «АЛЖИР». Как страшный сон», «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки»и рассказанаистория, связанная с куртом, спасшим жизни многих узниц «АЛЖИРа».
В ходе мероприятия выступили с докладами Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в ИзраилеСатыбалды Буршаков, директор международной школы по изучению еврейского народа в Бейт ха тфуцот Итамар Кремер и сотрудник музеяРимма Усманова, потомки узниц «АЛЖИРа» - Елена Алмазова, Ольга Черток, Майя Шейнина, Кати Зобин и др. Юлия Анцис презентовала выставку с сопровождением слайдов, книгу «Счастливое детство», изданную ее матерью Татьяной и бабушкой Валентиной Шевченко. Она передала в фонд музея картины, написанные ее матерью Татьяной Шевченко, тема которых – суровые будни «АЛЖИРа». В мероприятии приняли участие около 100 человек. В память о музеегостям мероприятиябыли вручены сборники воспоминаний узниц «АЛЖИРа» и их детей «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки», а также благодарственные письма директору музея еврейского народа Дану Тадмору и сотруднице музея Римме Усмановой, которая выступила в прямом эфире израильского телевидения и рассказала о встрече сотрудников музея «АЛЖИР» с потомками узниц «АЛЖИРа».
В своих выступлениях потомки узниц «АЛЖИРа» выразили искреннюю благодарность Фонду Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы за содействие в организации мероприятия, направленного на сохранение и увековечивание памяти об их репрессированных родителях. В свою очередь Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» выражает благодарность Фонду Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы за содействие в организации исследовательской экспедиции в гг. Иерусалим, Тель-Авив, Ашдод, Кирьят-Гат,  директору музея еврейского народа Дану Тадмору и потомкам репрессированных за помощь в сборе материалов.