21-27 ноября 2019 годав рамках реализации программной статьи Елбасы Н.А.
.Основу Акмолинского лагеря жен изменников родины – «АЛЖИР» составляли женщины,многие из которых до ареста являлись известными мастерами кисти и карандаша, окончившие известные в мире художественные школы.Среди заключенных были такие мастера живописи, как Борхман И.А.,Покровская Л.И., Мыслина М.В., Васильева А.Ф. и другие.
На выставке представлены работы Борхман И. А. – «Береза среди камней», «Дождь», «Через степную речку»; Васильевой А.Ф. – «Портрет девочки», «Автопортрет», «Портрет медсестры латышки»; Покровской А.И. – «Портрет Раисы Мамаевой», «Ударница «АЛЖИРа», «Вышивальщицы», «Старушка в платке»; Мыслиной М. В. – «Портрет Л.И. Покровской», «Степные цветы», «Л.И. Покровская в голубом», «Л.И. Покровская в образе орлекино»; Цивирко Г.Ф. – «Горе. Набросок», «Эскизы узора ковра», «Казахский мотив», «Портрет армянки», рукописная детская книжка «В поле стоит теремок»; Гринман Б.В. – «Лагерный пейзаж», «Автопортрет», «Старушка в очках», «Горы и камни», «Эскиз бордюра помещения библиотеки», «АЛЖИР. Дерево у барака». В каждой из работ авторов отражена тяжелая участь, которая полностью изменила их судьбы.