28 декабря Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» совместно с поисковым клубом «Малиновка» при содействии  ОФ «Аманат-«АЛЖИР»
«Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» было организовано мероприятие на тему «Тәуелсіз елдің ұрпағымыз», приуроченное ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Целью проведения мероприятия является воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое,  настоящее и светлое будущее народа Казахстана. Участники мероприятия –  - учащиеся средней школы № 5 а. Акмол – члены поискового клуба «Малиновка»,     воспитанникидетского сада «Жулдыз», солдаты войсковой части  44813 Сил воздушной обороны ВС РК в с. Акмол.
С вступительным словом выступил директор музея Тергембаев Самат Ильясович. В ходе мероприятия в исполнении учащегося 11 класса средней школы № 5 а. Акмол Серикбаева Дулыги прозвучали кюй «Елбасы толғауы и кюй Курмангазы «Балбырауын», песни «Елбасы – ел бағы» в исполнении вокальной группы «Балдаурен»,  «Мерекелеріңізбен» в исполнении Акпаровой Аяны, «Бақытты балалық» в исполнении Тогжан Укибай, «Елбасы» в исполнении Амировой Аружан, «Мәңгілік ел» в исполнении Кенжалы Айару и др.

В память о музее и за активное участие в общественной жизни музея руководителю вокальной группы «Балдаурен» Жумабаевой Айнур Амантаевне и учителю пения детского сада «Жулдыз» Акпаровой Нургуль Баймухановне были вручены книги «Сердце Евразии», «Елорда». Общественным Фондом  «Аманат-«АЛЖИР» детям была  вручена корзина со сладостями.