12 декабря 2019 года в рамках реализации программной статьи Елбасы Н.А. Назарбаева

«Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» совместно с учащимися средней школы  № 5 а. Акмол – членами  поискового  клуба «Малиновка» в зале «Зерде» было организовано мероприятие на тему «Желтоқсан – тәуелсіздік рухы», приуроченное ко Дню Независимости Республики Казахстан.

Членами поискового клуба «Малиновка» было представлено театрализованное представление, посвященное  декабрьскому восстанию 1986 года в г. Алматы, были прочитаны стихи о независимости Казахстана и исполнены патриотические песни.

Также в мероприятии приняли участие учащиеся 10 «Г» класса средней школы № 69 г. Нур-Султан и воспитанники детского сада «Жулдыз» Целиноградского района..

В своем приветственном слове директор музея Тергембаев Самат Ильясович отметил значимость Дня Независимости, символизирующего единство многонационального народа Казахстана и вручил участникам мероприятия благодарственные письма за активное участие в общественной жизни музея.