26 февраля Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» было организовано мероприятие на тему «Скажем наркотикам – НЕТ!»

26 февраля Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» в зале Зерде было организовано мероприятие на тему «Скажем наркотикам – НЕТ!», цель которого –активизирование работы среди учащихся по профилактике наркозависимости; содействие в распространении информации о причинах, формах и последствиях употребления наркотических веществ. Участники мероприятия – сотрудники РОВД Целиноградского района, учащиеся средней школы № 5 а. Акмол – члены поискового клуба «Малиновка».

Сотрудник полиции РОВД Асанбаев Ерик рассказал учащимся о том, что употребление наркотиков влечет за собой не только административную ответственность, но и вызывает необратимые изменения как физического, так и психического состояния человека. Также в своем выступлении он отметил формы и методы работы РОВД с подростками с девиантным поведением, проживающими на территории Целиноградского района. Члены поискового клуба «Малиновка» задали массу вопросов и получили достоверные ответы. Психолог школы № 5 а. Акмол Хожатова Раушан Естаевна рассказала о последствиях, к которым приводит употребление наркотических средств.

По окончании встречи директор музея Тергембаев Самат Ильясович выразил благодарность за активное участие в общественной жизни музея и вручил гостям сборники воспоминаний узниц «АЛЖИРа» и их детей, изданные коллективом мемориала «Помнят потомки», «АЛЖИР. Как страшный сон».