«Репрессированные потомки и родственники Абая»

С 9 по 15 марта 2020 года Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» на основе материалов из фонда Государственного историко-культурного и литературно-мемориального заповедника-музея Абая организована выставка с сопровождением слайдов  на тему «Репрессированные потомки и родственники Абая». Абай – наша гордость. Он выдающаяся личность в нашей истории и литературе. Имя Абая в мировой истории стоит рядом с именами Гете, Шекспира и Пушкина. Огромное литературное наследие поэта является достоянием не только казахского народа, но и всего человечества. Он является основоположником казахской письменной литературы.

Мы гордимся именем Абая, однако мы не всегда внимательны к фактам жизнедеятельности поэта. Врят ли кто знает, что советское правительство преследовало потомков Абая, четырнадцать родных были подвержены репрессиям.

Шакарим – ученик и брат Абая, является видным деятелем национальной культуры казахского народа. Произведения Шакарима очень многогранны. Поэт не остался в стороне от судьбоносных событий. В 1917 году после февральской революции вместе с яркими представителями казахской интелигенции работал над созданием партии «Алаш» и Казахской автономии. В 1931 году судьба поэта оборвалась, он был расстрелян без суда и следствия.

Сын Абая Турагул в 1928 году был конфискован и сослан в г.Шымкент, а его брат Микаэль в 1931 году был арестован как сын бая и расстрелян в Семипалатинской тюрьме.

Такая же участь постигла и других потомков Абая: Аубакира, Архама, Данияла, Халита и Багуфура.