Узница «АЛЖИРа» Грабская Ирена Карловна

10 марта 2020 года фонд музея пополнился новыми материалами, касающимися жизни и деятельности узницы «АЛЖИРа»Грабской Ирены Карловны, которые были высланы на электронную почту музея ее сыном Яном Горбачевски, проживающим в настоящее время в штате Техас США.

Ранее Ян Горбачевски, посетив музей 10 октября 2018 года, передал в фонд копии материалов, в числе которых телеграмма, адресованная Ирине Грабской, письмо, написанное в 1941 году и адресованное Ирине Грабской, письма Ириной Грабской из «АЛЖИРа», написанные на лоскутках ткани, пропуск в гостиницу «Интурист» на имя Грабской Ирины Карловны, а также электронный вариант книги-автобиографии на английском языке «My War» («Мое сражение»), написанной узницей «АЛЖИРа» Мотошко Галиной Михайловной и опубликованной в 1984 году в городе Манчестере Великобритании. Галина Мотошко и Ирена Грабская вместе отбывали срок наказания в «АЛЖИРе».

Изархивных документов следует, что И.Грабская родилась 30 июня 1915 года. Была осуждена за незаконное пересечение границы с Польшей. В «АЛЖИРе» находилась с января по сентябрь 1941 года, после чего попала под амнистию и была освобождена. После освобождения работала медсестрой в санатории Бузулукский борОренбургской области, затем надзирателем в военном госпитале на юге Франции. После окончания войны жила в Англии. Умерла в 2003 году в Лондоне.

Ныне Ян Горбачевски пишет книгу о своей матери, которую планирует  выпустить в скором времени.