Фонд музея «АЛЖИР» пополнился новыми архивными материалами об Августине Курте Вильгельмовиче

В апреле 2020 года фонд музея «АЛЖИР» пополнился новыми архивными материалами об Августине Курте Вильгельмовиче, репрессированном и расстрелянном в 1937 году. До ареста занимал должность пирометриста в термической мастерской Челябинского тракторного завода.

Жена Августин Клавдия после освобождения из Карлага в 1943 году вместе с дочерью Мариной проживали в Целинограде, которая со слезами на глазах вспоминала о годах, проведенных в лагере: «Так хотелось хлеба с маслом...».

В числе архивных материалов, переданных в фонд музея внучкой Гротовой Татьяной Валентиновной, проживающей в настоящее время в г. Санкт-Петербурге, справка на арест, анкета арестованного, протокол допроса, обвинительное заключение, выписка из протокола допроса, заключение, определение об отмене дела из-за отсутствия состава преступления и др.

Татьяна Валентиновна во время исследовательской командировки сотрудников музея в Санкт-Петербург поделилась с ними о том, что бы ее матери Марине вкусненького не предлагали, она просила только хлеб с маслом. До последних дней ее жизни для нее кроме хлеба с маслом не было ничего вкуснее.