С 4 по 9 октября 2020 года была организована исследовательская экспедиция в г. Алматы, цель которой – пополнение фонда музея, встреча с потомками репрессированных.

В ходе командировки сотрудники музея Абдрахманова Л. и Тулепберенова Г. встретились с потомками репрессированных. Сын известного казахского поэта, писателя, репрессированного в 1938 году Ильяса Жансугурова, Саят Жансугуров, которому в этом году исполнилось 90 лет, передал в фонд музея книгу «Үш арыс» и предметы быта советского периода; Майлина Нургуль передала в фонд музея посуду, принадлежавшую ее свекрови Гульсум Майлиной, дочери известного казахского писателя Беимбета Майлина, репрессированного в1938 году; Айседора Ликерова, дочь Азимбая Лекерова, первого экономиста- профессора Казахстана, репрессированного в 1938 году, передала в фонд музея архивные документы и фотографии, платья и головной платок, принадлежавшие ее матери, заслуженному учителю КазССР Халиде Елькибаевой, не дожившей до своего 100-летия всего полгода. Всю свою жизнь она посвятила педагогике и сохранению памяти о своем супруге Азимбае Лекерове. Зарема Османова, дочь первого банкира Казахстана, внесшего неоценимый вклад в дело развития финансовой отрасли Тюрябека Османова, репрессированного в 1937 году, передала в фонд музея архивные документы и фотографии, свои личные вещи и покойной сестры Лауры, а также чемодан, привезенный из Германии в 1946 году племянником Тюрябека – Сейтеном. Впоследствии чемоданом после освобожения из лагеря пользовалась супруга Тюрябека - Фатима. После смерти Фатимы в нем хранили ее вещи. Сестры Лаура, Айткуль, Зарема после ареста родителей были отправлены в детский дом, из которого их забрала и воспитывала до освобождения Фатимы из лагеря младшая сестра Тюрябека – Назым. Альмара Дивеева, дочь Шакира Дивеева, наркома торговли КазССР, репрессированного в 1938 году, передала в фонд музея ридиюль, принадлежавший ее матери, узнице «АЛЖИРа» Дивеевой Фатиме.