В ноябре были переданы в фонд музея копии материалов Сагдагалиева Молдагали

В ноябре специалист музея Хасенова Анар связалась через социальную сеть фэйсбук с Ануаром Абитаевичем Галиевым, профессором Казахского национального университета имени Аль-Фараби,  историком, этносеминологом, доктором исторических наук, внуком Молдагали Сагдагалиева, государственного деятеля, председателя областного суда Кустанайской области, репрессированного в 1937 г., в результате чего он передал в фонд музея  фотографии и архивные документы своего репрессированного деда.

Сагдагалиев Молдагали,  дед Ануара Абитаевича по линии его матери Галиевой (Сагдагалиевой) Зауре Молдагалиевны, был репрессирован в 1937 г., расстрелян в 1938/1939 гг., а его бабушка Сагдагалиева (Муртазина) Зоя (Звайда) Абдрахмановна, 1914 года рождения, была приговорена 10 июня 1938 года ОСО при НКВД СССР как ЧСИР к 5 годам ИТЛ, отбывала наказание в Акмолинском ЛО. Она умерла в 2009 году в возрасте 95 лет.

В результате состоявшейся телефонной беседы  специалиста музея Бауржановой Гульжан с Ануаром Галиевым, им были переданы в фонд музея копии материалов, в числе которых фотографии, архивные документы, статьи.