Исследовательская деятельность

26-27 марта 2021 года сотрудники музея приняли участие в Республиканском научно-практическом вебинаре с международным участием на тему: «Сотрудничество кафедр АНК с музеями и архивами по сохранению исторической памяти», организованном Карагандинским университетом им. Е.А. Букетова и РОО «Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шаңырақ» в онлайн формате на платформе ZOOM. Целью проведения  данного вебинара было ознакомление и конструктивное обсуждение методов развития взаимодействия кафедр АНК, научно-образовательных структур, институтов гражданского общества, международного опыта в сохранений общей исторической памяти. На Республиканском вебинаре состоялось обсуждение следующих актуальных вопросов: привлечение кафедр АНК, профессорско-преподавательского состава вузов, ученых и экспертов к научным исследованиям, к проектам в рамках реализации Указа Президента РК «О полной реабилитации жертв политических репрессий»; основные треки сотрудничества с музейно-мемориальными комплексами и архивами, в том числе на региональном уровне; обобщение зарубежного опыта по сохранению исторической памяти; изучение возможностей научно-прикладного проектирования в рамках грантового и программно-целевого финансирования МОН РК по данной тематике;  обобщение опыта работ по участию в реализации объединяющих проектов АНК: «Память во имя будущего», «Беседы на Шелковом Пути», «День Благодарности», «Караван милосердия» и др.; взаимодействие кафедр АНК с этнокультурным сообществом в реализации комплекса воспитательных мероприятий со студенческой молодежью; сотрудничество кафедр АНК, НЭС АНК, ученых, экспертов с этнокультурным сообществом в совместном издании научной, документальной, публицистической литературы об истории этносов, о политических репрессиях, депортации и голоде.

Сотрудники музея  Тулепбергенова Г. и Саморокова Е. выступили с презентацией и докладом на тему «Научно-собирательская деятельность Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» и взаимодействие с потомками репрессированных», в котором рассказали о достижениях музея в исследовательской деятельности и вкладе потомков репрессированных в пополнение фонда музея.