21 июля 2021 года ученый, редактор сайта «Поиск предков» Коровченко Елена Валерьевна ознакомилась с архивными материалами белорусских узниц «АЛЖИРа» из фонда музея «АЛЖИР», переданных Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву во время официального визита в столицу в июне 2017 года, цель которой – написание цикла статей о заключеных женщинах. В ходе работы главный хранитель музея Ергельдинова Жанар и специалист Майлибаева Сая рассказали о собирательской и исследовательской деятельности музея и передали копии архивных документов Елены Кучинской-Старостенко (жена ректора БГУ Алексея Кучинского), Лидии Сташевской (жена писателя Василя Сташевского), Елены Рыдзевской (теща писателя Петруся Бровки), Анны Лютько (жена председателя Жлобинского райисполкома), Анастасии Лебединской (жена дьякона Азеранской церкви) и Марии Залесской (жена заместителя наркомзема БССР Александра Залесского).

Также в память о музее ей были вручены сборники воспоминаний узниц «АЛЖИРа» и их потомков "ALJIR. Qorqiniєti tustey... Kak strashnyi son..."и «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки», изданный коллективом мемориала к 10-летию музея и 80-летию начала массовых политических репрессий.