С 6 по 9 октября 2019 года Общественным Фондом «Аманат-«АЛЖИР»

В ходе командировки сотрудники музея встретились с потомками репрессированных, в числе которых Нурмухамедов Леон Хасенович – сын репрессированного наркома здравоохранения Казахской ССР и узницы «АЛЖИРа» Берсеневой Киры Ипполитовны, Григорьева Наталия Анатольевна – внучка Крамера Якова Исааковича и узницы «АЛЖИРа» Крамер Евгении Ефимовны, Кабаева Марина  Васильевна (названа в честь летчицы Марины Расковой), Гротова Татьяна Валентиновна – дочь и внучка Августина Курта Вильгельмовича и узницы «АЛЖИРа» Августин Клавдии Васильевны. Также встретились с руководителем Санкт-Петербургской историко-просветительской правозащитной общественной организации Школьник Галиной Израилевной, Благовещенской Маргаритой, Федосеевой Эльфридой Александровной, Андреем Гордиковым, которые были высланы в Казахстан после расстрела отцов вместе с матерями в годы репрессий.
С целью обмена опытом и популяризации деятельности музея состоялась встреча с руководителем центра «Возвращенные имена» Российской Национальной библиотеки, редактором Книги памяти Разумовым Анатолием Яковлевичем и директором музея политической истории России Артемовым Евгением Григорьевичем, в ходе которого был подписан договор о сотрудничестве между музеями, в рамках которого запланировано проведение совместных проектов, конференций, передвижных выставок и т.д.
В ходе исследовательской командировки в г. Санкт-Петербург было собрано около  150 материалов, которые будут обработаны и в дальнейшем выставлены на обзор посетителей музея.