9 ноября 2019 года в 19.00 Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР» совместно с Домом культуры Целиноградского района при содействии ОФ «Аманат-«АЛЖИР»
было организовано театрализованное мероприятие на тему «Халық дәстүрі – асыл қазына. Целью проведения мероприятия, организованного  в рамках пропаганды программных статей Елбасы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» и «7 граней Великой степи» и  общереспубликанской акции Министерства культуры и спорта РК «Парад музеев», является  ознакомление с национальными обычаями и традициями казахского народа, воспитание уважения к национальной культуре, традициям и обычаям,  формирование у учащихся чувства любви к Родине.
Театрализованное представление состоялось в Этноауле, установленном в зале «Алаш». Для гостей был накрыт традиционный круглый стол с национальными блюдами. Мероприятие открыл солист Дома культуры Целиноградского района Еркебулан Касымов,  исполнив  песню «Исаның желдірмесі». Руководителем  Бахыткуль Айтмухамбетовой  вниманию гостей  был представлен возглавляемый ею народный  ансамбль бабушек «Ару ана»,  созданный  при Доме культуры Целиноградского района в январе 2014 года. В исполнении ансамбля прозвучала  народная песня «Ауылым».
Участницами ансамбля Асемгуль Жупарбаевой  Забирой Айдосовой,  Гайшой Дуйсекеевой,  Розой Асылбек, Нагимой Тастагановой был показан процесс прядения шерсти на веретене «Ұршұқ иіру», шитья «Құрақ көрпе», взбалтывания кумыса «Күбі пісу», а также  «Диірменнен бидай тарту», «Жүн сабау» и т.д.
Также вниманию гостей был представлен казахский народный обряд «Қыз баланы оң босағаға отырғызу».
В исполнении народного ансамбля прозвучали  народные, давно забытые  песни –  «Гүлдерайым», «Жариям айдай», «Қыз көргендер»,  «Сәулем ай», «Үкілім ай», ав исполнении Еркебулана Касымова -«Ғазиздің әні», «Гәкку».Во время  мероприятия гостей угощали баурсаками и  кумысом.
Для гостей были организованы национальные игры «Асық»,  «Кел, сақина, кел!», экскурсия по залам музея «Алаш», «АЛЖИР» на казахском и русском языках, а также показ документального фильма «Лютый холод «АЛЖИРа».
Директор Музейно-мемориального комплекса «АЛЖИР» Тергембаев Самат Ильясович выразил благодарность участникам мероприятия и вручил колективу Дома культуры Целиноградского района и народному  ансамблю  бабушек «Ару ана» Благодарственные  письма за вклад в сохранение и популяризацию традиций казахского народа. Также Общественным фондом  «Аманат-«АЛЖИР» народному  ансамблю  бабушек «Ару ана» был вручен приз.