С  17  по 21 ноября 2019 года  Общественным  Фондом «Аманат-АЛЖИР»

Во время командировки директор музея Тергембаев Самат Ильясович и  специалист  музея Жаксыбаева Раиса Рамазановна встретились с потомками узниц «АЛЖИРа»-  дочерью и внучкой  Елены Соколовой-Кандарели-  Тиной Кандарели и Нино Кордзахия;  сыном и внучкой Хобуа Марии  Левановны -   Леваном Пименовичем и Тинико Хобуа;   внучкой Чхеидзе-Хочолава Прасковьи – Майей Папавой;  племянниками  Киры Андронникашвили – Мерабом и  Кирой, названной в честь тети;  сыном Маргариты Кверенчхиладзе –Ревазом Кверенчхиладзе. Также состоялась встреча с председателем Мемориала Тбилиси – Гурамом  Соселия,  Генеральным директором Национального музея Тбилиси – Давидом Лордкипанидзе, руководителем «Лаборатории исследования советского прошлого Грузии»  - Ираклием Хвадагиани и др.
Сотрудниками музея «АЛЖИР» было организовано мероприятие,  в рамках которой Жаксыбаева Р.Р. презентовала выставку с сопровождением слайдов на тему «Дороги, которые не выбирали». Вместе с тем   была организована презентация документального фильма «Лютый холод «АЛЖИРА», клипа «1937 год. Рано увядшие цветы», изданий музея  «Казахстан нас объединяет», «АЛЖИР». Как страшный сон», «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки». В ходе мероприятия выступили потомки узниц «АЛЖИРа» - Реваз Кверенчхиладзе, Кира Андронникашвили, Тина Кандарели и др. Мераб Андронникашвили исполнил песню о любви к столице Казахстана «Звезды Астаны», которая была написана им в 2010 году после посещения в 2008 году г. Астаны и музея «АЛЖИР».
В своих выступлениях они выразили искреннюю благодарность Фонду Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы за содействие в организации мероприятия, направленного на сохранение и увековечивание памяти об их репрессированных родителях.
В  мероприятии приняли участие около 60 человек. В память о музее гостям были вручены сборники воспоминаний узниц «АЛЖИРа» и их детей «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки».  Потомкам узниц «АЛЖИРа» подарили  платки с казахским орнаментом, тюбейтейки, угостили казахстанскими сладостями и  куртом, который спас жизни многих узниц «АЛЖИРа». ОФ «Аманат-«АЛЖИР» и Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» выражают огромную благодарность Фонду Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы за оказание содействия в организации исследовательской экспедиции в г. Тбилиси,  в ходе которой было собрано около 100 материалов, таких как подлинные фотографии, письма, архивные документы, книги, вещественные предметы, некогда принадлежавшие узницам «АЛЖИРа».
Также выражаем признательность руководителю Лаборатории исследования советского прошлого Грузии Ираклию Хвадагиани, председателю мемориала Тбилиси Гураму Соселия и потомкам репрессированных за содействие  в сборе материалов и артефактов, свидетельств прошлых лет.