Узница «АЛЖИРа» Ивинг-Афонина Татьяна Павловна

В 1929-30 годах – балерина Киевского концертно-эстрадного бюро, в 1930-37 гг. – балерина Государственного объединения музыки, эстрады и цирка (ГОМЭЦ).

В 1937 году незаконно репрессирована как «жена врага народа». Ее  муж Авраменко (имя неизвестно) инженер по выпуску самолетов был арестован в 1937 году органами НКВД как «враг народа» и расстрелян (о муже при жизни она ничего не рассказывала).

С 1943 года, после освобождения из лагеря,   жила в Акмолинске, работала в клубе, затем во Дворце культуры железнодорожников им. В.Л. Ленина, где создала и возглавляла 32 года танцевальный  ансамбль. Татьяна Павловна вышла замуж за Афонина  Бориса  Васильевича,   талантливого  организатора культурно-просветительной работы,  первого  директора   дворца железнодорожников имени В.И. Ленина, заслуженного работника культуры Казахстана. В 1965 году она получила звание заслуженного  деятеля искусств Казахской ССР.

В 1981 году Татьяна Павловна вышла на заслуженный отдых.

Афонина Татьяна Павловна  умерла в Акмолинске 21 ноября 1995 года.

22 мая  2015 года коллектив музея «АЛЖИР» организовал  встречу с людьми, которые лично знали Ивинг-Афонину Татьяну Павловну. Это Быковская Валентина Алексеевна, Мельников Дмитрий Николаевич и Карп Леонид Лазаревич. Быковская Валентина Алексеевна была ученицей Татьяны Павловны. Она проводила  в последний путь ее мужа, Бориса Васильевича Афонина, а затем и ее. Из рассказа В.А. Быковской мы узнали о достоверных фактах жизни и деятельности,  об  огромном   вкладе Татьяны Афониной в развитие народного творчества.  После освобождения из лагеря свыше тридцати лет  она была бессменным руководителем популярного в свое время танцевального ансамбля. Как отметила наша гостья, она была очень интересным и талантливым человеком. Прожила долгую и счастливую жизнь в окружении близких ей людей. Мельников Дмитрий Николаевич, старший преподаватель кафедры религиоведения Евразийского национального университета  им. Л.Н. Гумилева, жил  по соседству с Татьяной Павловной в доме, расположенном по улице Монина г. Целинограда. Беседы Дмитрия Николаевича с Татьяной Павловной, тогда еще тринадцатилетнего подростка, поделился он, навсегда останутся в его памяти.  Он   рассказал  о ее сложной судьбе. Вместе с тем  ей удалось сохранить в себе лучшие человеческие качества, профессиональные навыки и заниматься созидательным творческим трудом. После себя она оставила доброе имя и благодарных учеников. Карп Леонид Лазаревич, заведующий кафедрой общественного здравоохранения № 1 Медицинского университета «Астана»,  рассказал о значительном  культурном вкладе  супруга Татьяны Афониной,  Бориса Васильевича Афонина,  талантливого  организатора культурно-просветительной работы,  первого  директора  нового дворца, заслуженного работника культуры Казахстана.