С 30 октября по 3 ноября 2020 года была организована исследовательская работа с использованием архивных материалов Таирова Исмаила Мансуровича

Специалист музея Хасенова Анар связалась через социальную сеть фэйсбук с внучкой репрессированного Таирова Мансура Исмаиловича Раузой Верко, ныне проживающей в Соединенном Королевстве Хартфордшире, в результате чего она передала в фонд музея фотографии и справку о реабилитации Таирова Мансура Исмаиловича, фотографию и справку о реабилитации Газиевой-Таировой Хадичи Ахмедовны, совместное фото Исмаила и Хадичи.

В этой связи, с 30 октября по 3 ноября 2020 года специалистом отдела исследовательской работы Бауржановой Гульжан в архиве Управления информатизации и связи Департамента полиции города Алматы была организована исследовательская работа с использованием архивных материалов Таирова Исмаила Мансуровича, репрессированного в 1937 году. Таиров Исмаил Мансурович, 1900 года рождения, по национальности – уйгур. Родился в Алма-Атинской области Чиликского района. Социальное положение – служащий. На момент ареста был женат на Газиевой-Таировой Хадиче Ахмедовне, 1910 г.р., имел сыновей Рустама, 1931 г.р., Достама, 1936 г.р. Хадича Ахмедовна отбывала срок в «АЛЖИРе». В рамках исследовательской работы состоялась встреча с внуком Исмаила Мансуровича и Хадичи Ахмедовны – Таировым Рустамом Достамовичем, который передал в фонд музея копии документов, в числе которых: трудовая книжка Газиевой-Таировой Х.А. (1948 г.), фотография 1948 г., на которой изображена Газиева-Таирова со своими детьми Рустамом (17 лет) и Достамом (12 лет), справка Туркестанского военного округа Военного Трибунала СССР о прекращении дела в отношении Газиевой-Таировой Х.А. от 26 июля 1956 г., фото 1921 года, с изображением членов Второго губернского областного съезда бедноты, в числе которых Таиров И.М., фото Газиевой-Таировой Х.А., воспоминание супруги советского государственного казахского деятеля Барибаева Жубаныша Барибаевой Ташбуби о Таирове И.М. В свою очередь, Рустаму Достамовичу были переданы копии документов (35 ед.), полученные специалистом Бауржановой Гульжан из архива Управления информатизации и связи Департамента полиции города Алматы. В ходе исследования архивных документов были обнаружены новые данные о Таирове И.М. о том, что у него была первая жена и дети.