«АЛЖИР Гулаг: қиын мұра, көптілділік және мемориализация»

27 ноября в рамках Международного научного проекта «АЛЖИР Гулаг: қиын мұра, көптілділік және мемориализация» Ливерпульского университета и Назарбаев университета, состоялась встреча ассоциативного профессора Назарбаев университета Омарбековой Гульнары Абильдакызы и ассистента-профессора кафедры всемирных языков, литературы и культуры Ph.D Габриэля Макгуира с сотрудниками музея «АЛЖИР», цель которой – ознакомление с архивными материалами об узницах «АЛЖИРа».

В ходе встречи состоялась беседа, в результате которой  директор музея Тергембаев Самат Ильясович рассказал о деятельности мемориала и необходимости организовать исследовательскую работу  в зарубежных архивах с целью пополнения фонда музея материалами об узницах «АЛЖИРа».

Главный хранитель музея Ергельдинова Жанар рассказала о том, что благодаря потомкам репрессированных, проживающих в Казахстане, в странах дальнего и ближнего зарубежья и исследовательской работе сотрудников музея в архивах ДВД областных центров Казахстана фонд музея пополнился архивными материалами об узницах «»АЛЖИРа». Также отметила, что более тысяча архивных документов узниц «АЛЖИРа» были переданы Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко Первому президенту Казахстана-Елбасы Нурсултану Назарбаеву во время рабочего визита в Астану в июне 2017 года. В результате исследовательских командировок по городам Санкт-Петербург, Тель-Авив, Тбилиси, организованных фондом Первого Президента РК, фонд музея пополнился уникальными материалами.

Также специалист музея Хасенова Анар провела для гостей экскурсию на английском языке по экспозициям музея «Алаш», «АЛЖИР».