Итоги городского дистанционного конкурса краеведческих проектов «Отан жолымен»

По итогам городского дистанционного конкурса краеведческих проектов «Отан жолымен», организованного Центром краеведения и туризма Управления образования г. Нур-Султан в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан, ученик 8 «Ж» класса школы-лицея № 62 г. Нур-Султан Дильманов Даржан занял І место в номинации «Немеркнущие звезды» по теме «Татьяна Афонина – заслуженный деятель искусств Казахской ССР» и был награжден Дипломом столичного Управления образования.

В рамках проекта совместно с Музейно-мемориальным комплексом «АЛЖИР»  был снят видеоролик с участием ученицы Татьяны Павловны - Быковской Валентины Алексеевны, которая многие годы была рядом с ней, заботилась о ней и фактически стала ей дочерью, написана краеведческо-исследовательская работа и подготовлена презентация выставки на основе материалов из личного архива Валентины Алексеевны Быковской и фонда музея «АЛЖИР».

Быковская Валентина Алексеевна передала в фонд музея личные вещи Татьяны Афониной: флакон от духов 70-80-х годов, вышивку, которая лежала на пианино – на нем играла Татьяна Афонина, а также украшения, которые Татьяна Павловна лично приобретала и нашивала на танцевальные платья разных народов.