«Алаш-«АЛЖИР» и «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки»

27 августа 2021 года Музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» посетила внучка Первого Президента Южно-Африканской Республики, лауреата Нобелевской премии Нельсона Манделы - Ндилека Мандела, которая приехала в Казахстан с рабочим визитом по приглашению Фонда Нурсултана Назарбаева. Гостью с приветственным словом встретил заместитель директора Тергембаев Самат Ильясович. Для Ндилеки Мандела была проведена экскурсия на анлийском языке по залам «Алаш», «АЛЖИР», показан документальный фильм «Лютый холод «АЛЖИРа» и в память о музее были вручены сборники воспоминаний узниц «АЛЖИРа» и их их потомков «Алаш-«АЛЖИР» и «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки», изданный к 10-летию музея и 80-летию начала массовых политических репрессий.

По окончании встречи Ндилека Мандела поблагодарила коллектив музея за теплый прием, содержательную экскурсию, написала искренние пожелания в книгу отзывов музея и в память о своем посещении вручила сувенир.