С 6 по 12 января 2020 года в рамках реализации программной статьи Елбасы

«Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в зале «АЛЖИР» организована выставка с сопровождением слайдов «АЛЖИР – наша память и боль»

Посвященная прибытию первой партии женщин с детьми в лагерь «АЛЖИР».

На выставке будут представлены материалы жен известных государственных, политических и общественных деятелей, объявленных «врагами народа» и расстрелянных в 1937-1938 гг. Всего за 1938-1953 гг. были арестованы и осуждены как «жены врагов народа» и «члены семей изменников родины» свыше 18 тысяч женщин со всех концов страны, в числе которых Азиза Рыскулова и Арифа Исенгулова, жена и теща Турара Рыскулова, заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР; Дамеш Жургенева, жена Темирбека Жургенева, комиссара Народного просвещения; Лидия Френкель-Виолина, одна из представительниц московской богемы; Рахиль Плисецкая, актриса немого кино и мать Майи Плисецкой, знаменитой балерины и др.